Calendrier 2023-2024




SEPTEMBRE 2023

24 septembre : Championnats de France de Semi-Marathon à Montbéliard – résultats

OCTOBRE 2023

1 octobre : Qualifs Relais (piste) à Aulnay
8 octobre : Interclubs LIFA (cadets, juniors, espoirs)
15 octobre : Coupe de France des Relais et Spécialités à Blois
15 octobre : Equip’Athlé à Savigny-sur-Orge
22 octobre : Finale Interclubs (cadets, juniors, espoirs) à Saran
22 octobre : Championnats de France de 5 km route à Saint-Omer – résultats
29 octobre : 37e Foulées Monterelaises – 10km du Confluent (label international)

NOVEMBRE 2023

12 novembre : Cross du Val d’Essonne à Mennecy/La-Ferté-Allais
19 novembre : Championnats de France d’Ekiden 2023 à Marseille – résultats
19 novembre : Cross des jeunes à Saint-Michel sur Orge
26 novembre : Cross du Grand Paris Sud à Lisses – horaires

DÉCEMBRE 2023

1 décembre : Assemblée Générale de l’entente OGA – 20h30 à l’espace sportif de Gif (stade)
3 décembre : Cross de Massy – horaires
10 décembre : Cross de l’Athlé 92 à Clamart – résultats

JANVIER 2024

14 janvier : Championnats Départementaux d’Essonne de cross-country aux Ulis – résultats
20-21 janvier : Equip’Athlé Hivernale (salle) à Viry-Châtillon – résultats MIN & BEN
28 janvier : Championnats Régionaux Ouest de cross-country à Clamart – horaires & résultats

FÉVRIER 2024

3 février : Journée Qualificative BE/MI (salle) à Viry-Châtillon – horaires & résultats
17-18 février : Championnats de France Elite (salle) à Miramas – résultats
18 février : Championnats LIFA de cross-country à Saint-Pierre-lès-Nemours (77) – horaires & résultats
18 février : Match Interdépartemental de cross-country BE/MI à Saint-Pierre-lès-Nemours (77)
24-25 février : Championnats de France U18-U20 (salle) à Nantes – résultats

MARS 2024

1-3 mars : Championnats de France Masters (salle) à Lyon
2-3 mars : Championnats de France Espoirs (salle) à Saint-Brieuc
10 mars : Championnats d’Essonne BE/MI (salle) à Viry-Châtillon
9-10 mars : Championnats de France de cross-country à Garric (Carmaux, Tarn) – résultats
16 mars : Journée Qualificative n°1 EA/PO à Viry-Châtillon – horaires
17 mars : Semi-marathon 5km et 10km de Lille – résultats
24 mars : Championnats de France de Marathon à Saint-Tropez – résultats
30 mars : Journée Qualificative n°2 EA/PO (lieu à confirmer)
31 mars : Ekiden de Montgeron – résultats

AVRIL 2024

6 avril : Journée Qualificative BE-MI à Longjumeau
20 avril : Championnats de France du 10 000m à Pacé
27-28 avril : 1e tour des Interclubs
27 avril : Journée Qualificative n°3 EA/PO (lieu à confirmer)

MAI 2024

5 mai : Equip’Athlé Estivale BE/MI (lieu à confirmer)
8 mai : Journée Qualificative BE/MI à Brétigny-sur-Orge
11-12 mai : 2e tour des Interclubs
18 mai : Journée Qualificative n°4 EA/PO (à confirmer)
18-19 mai : Épreuves combinées BE/MI (lieu à confirmer)

JUIN 2024

1 juin : Finale LIFA Equip’Athlé MI sur qualification (lieu à confirmer)
2 juin : Finale LIFA Equip’Athlé BE sur qualification (lieu à confirmer)
8-9 juin : Championnats LIFA ES/SE J1 (lieu à confirmer)
8 juin : Journée Qualificative n°5 EA/PO (lieu à confirmer)
12 juin : Championnats LIFA de demi-fond long à Saint-Maur
15-16 Juin : Championnats LIFA ES/SE J2 et J3 (lieu à confirmer)
22-23 juin : Meeting Franciliens CA/JU (lieu à confirmer)
23 juin : Finale Challenge EA/PO (lieu à confirmer)
23 juin : Championnats LIFA Minimes (lieu à confirmer)
29-30 juin : Championnats LIFA Cadets et Juniors (lieu à confirmer)

JUILLET 2024

7 juillet : Meeting de Paris à Charléty (Paris)
19-21 juillet : Championnats de France U18-U20-U23 (stade) à Albi

EA = Éveils Athlé | PO = Poussins | BE = Benjamins | MI = Minimes | CA = Cadets | JU = Juniors | ES = Espoirs | SE = Séniors | MA = Masters

Dernière mise à jour 02/04/2024